Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Почему «Приют 11» так называется?

У названия легендарной гостиницы интересная история. В 1909 году группа туристов из Кавказского горного общества совершала восхождение на Эльбрус с юга. Перед штурмом одиннадцать ребят установили высотный лагерь на высоте 4050 м близ скальной гряды. У туристов было немного краски для памятной надписи на вершине. Но в команде были творческие и креативные личности. Так на камнях на месте временного лагеря и появилась надпись «Приют 11».

Лишь спустя 20 лет, в 1929 году, советский альпинист В. А. Раковский построил на этих скалах деревянную хижину. Название не пришлось долго придумывать. На ближайших камнях краской было выведено: «Приют 11».

Дальше домик только увеличивался в размерах. В 1932 году хижину перестроили и удлинили. Внутри помещалось более сорока человек.

В 1938 году начинается масштабное строительство самого высокогорного отеля в СССР. Новый «Приют 11» возвели недалеко от первоначального. Это было трехэтажное здание овальной формы с куполообразной крышей. Чем-то «Приют 11» напоминал дирижабль. Такая форма защищала гостиницу от шторма и сильных ветров. Приют был обит оцинкованным железом и обшит теплоизоляционными плитами.

Вот как пишет про «Приют 11» тех времён, очевидец, Владимир Кудинов:

На первом этаже находились кухня, ванно-душевые комнаты и складские помещения. Второй и третий этажи отвели под жилье. Комнаты-каюты, рассчитанные на проживание от двух до восьми человек, оборудовали двухъярусными откидными полками вагонного типа. В каждой имелись рундуки для вещей и столики. На втором этаже находилась столовая на пятьдесят человек. Гостиница имела центральное отопление и электричество, водопровод и канализацию. Натертые до зеркального блеска паркетные полы и отделанные линкрустом стены и потолки радовали глаз».

После Великой отечественной войны здание было изрешечено пулями и осколками, вместо окон зияли дыры. Тем не менее, «Приют 11» восстановили. Невредимый, он радовал постояльцев ещё многие годы.

Однако, в 1998 году случайность, неисправный примус и людская безалаберность привели к трагическому событию. «Приют 11» сгорел дотла. Здание так и не смогли восстановить… Отель полностью разобрали и на его месте построили «Новый приют 11».

Сейчас, это небольшая удобная гостиница на высоте 4050 м. Внутри есть свет и газовые плиты. Конечно, это уже не то грандиозное трёхэтажное творение, но всё равно комфортная и тёплое здание, защищённое от ветра и снега.



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!