Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Отчет о путешествии на Итуруп и Сахалин

Вернулся из Сахалина и Курил. Это мое второе путешествие в эти края. Программу составлял так, чтобы половину путешествия мы провели на Сахалине, а вторую на Итурупе. Но из-за логистических нестыковок пришлось максимально урезать дни на Сахалине. Зато у нас появилось больше времени на Курилы.

На Сахалине в день прилета мы успели погулять по мысу Птичий и посмотреть на мыс Великан. И уже на следующий день отправились на теплоходе к Курильским островам. Теплоход проходил через южные Курилы: Кунашир и Шикотан. На Кунашире капитан не выпустил нас на берег из-за надвигающегося шторма. Зато на Шикотане удалось высадиться, немного погулять и даже встретить красивый закат на сопке.

Основная программа нас ждала на Итурупе. За неделю мы исследовали застывшую магму на лавовом плато Янкито, прогулялись по горячим источникам вулкана Баранского и сварили яйца в кипящем ручье. Посетили Белые скалы и пробежали по самой узкой части Итурупа от берега Охотского моря до берега Тихого океана. Полазали по севшему на мель кораблю в бухте Касатка, оседлали волны Тихого океана и собирали клоповник. Ходили в треккинг на мыс Писимой, пробиваясь через бамбучник, гонялись за нерпами и купались в уютных бухточках во время морской прогулки вокруг полуострова Чирип.

Очень повезло с погодой. Все дни было солнечно и тепло. Я даже обгорел, чего со мной не случалось за все лето в горах ))

Обратно на Сахалин вернулись на небольшом винтовом самолете. Перелет занял часа полтора.

Начинаю набор группы на следующую осень ) И еще в планах на следующий год сделать разведку на Шикотан и Кунашир.



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!