Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Как правильно выбрать место под палатку?

Опытные туристы в горном походе, придя на место ночёвки, первым делом «бронируют» себе удобную площадку под палатку. Действительно, это крайне важный момент в туристическом походе. Очень важно выбрать хорошее ровное место под палатку, так как это залог полноценного восстановления и крепкого сна в горах, что первостепенно в сложных длительных горных походах. Давайте разберёмся, как в походе выбрать место под палатку.

1. Ищите подготовленные площадки

Как правило, на известных местах ночёвок туристы уже до вас обеспокоились наличием хороших мест под палатки и подготовили их, либо пометили наиболее ровные места. Ищите примятые участки травы, места обложенные камнями и снегом, выровненные площадки земли. Всегда проще поставить палатку на подготовленную расчищенную площадку.

2. Выбирайте ровные места без уклонов.

Если готовое место найти не удалось, подготовьте его самостоятельно выбрав наиболее ровную поверхность. Расчистите её от камней, палок, шишек и коровьих лёпешек. Поработайте ледорубом, если надо избавиться от кочек и неровностей. Помните, вы создаёте комфорт для себя и для людей, которые будут здесь ночевать после вас и мысленно скажут вам спасибо.

3. Ставьте палатку на возвышенности.

Это не означает, что вам надо искать явный холм, или ставить палатку на каменистой морене. Просто не ставьте палатку в понижениях и низменностях, где скапливается влага, чтобы не проснуться утром в мокром спальнике и отсыревших вещах.

4. Выбирайте место в отдалении от горных рек.

Ставить палатку рядом с горной рекой и даже небольшим ручьём опасно. Если ночью пойдёт дождь, река разольётся и палатку может затопить, а при знатном ливне есть шанс вообще проснуться в реке.

5. Ставьте палатку близко к вашим друзьям.

Обычно, палатки в туристическом походе ставятся в нескольких метрах друг от друга. Этому есть несколько объяснений. Здесь есть масса преимуществ: можно спокойно переговариваться между палатками, не крича и не выходя на улицу, в случае форс-мажора можно быстро прийти на помощь, скопление палаток и людей в отличие от палатки на отшибе отпугивает хищников, и других диких животных. Но есть и минусы: паре в двухместной палатке будет затруднительно провести романтический вечер, хотя тут уже всё зависит от вашей скромности и моральных устоев.

Ходите в походы, ставьте палатки правильно, берегите себя и своих близких.



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!