Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Как не сгореть в походе

Солнечные ожоги — одна из главных опасностей для человека в горах. И это не пустые слова. Знаем туриста, который в первом майском походе за один день сгорел так, что на лице не было живого места и к вечеру поднялась высокая температура. 

Поэтому мы решили поднять сегодня эту важную тему и подготовили список полезных советов. Эти рекомендации помогут защитить кожу от солнечной радиации и снизить риск получения ожога в походе.

1) Используйте солнцезащитный крем

Кто-то скажет: “Я не обгораю на солнце. В городе со мной всё ок, я не люблю мазаться кремом”. Однако, в горах излучение солнца в разы злее. За полчаса без защиты можно сгореть в хлам. Мы видели ожоги и волдыри на лицах “несгораемых участников” и знаем о чём говорим.

Поэтому настоятельно рекомендуем использовать крем с солнцезащитным фактором SPF 30-50.

2) Закрытая балаклава

Этот метод защиты спасает только в одном случае. Ткань балаклавы должна полностью закрывать лицо и шею. Губы, рот, уши. В этом случае крем можно не использовать. 
Минусы такой экипировки очевидны. Жарко, некомфортно, тяжёло дышать при крутых подъёмах.

Однако у балаклавы есть свои последователи. С нами в походы ходили “спецназовцы” с полностью закрытыми лицами и двумя дырочками для глаз:)

3) Головной убор

Панамы, афганки, кепки, шляпы. Подойдёт любой вариант с широкими полями, шторками и сетками. Главное, чтобы головной убор максимально прикрывал лицо, шею, уши. Как показывает опыт, такой метод защиты работает только в связке с солнцезащитным кремом. Иначе, всё равно обгорите.⠀

4) Очки

Не экономьте на солнцезащитных очках. Выбирайте варианты с плотной посадкой и максимальной защитой от ультрафиолета. Очки должны закрывать все щели вокруг глаз, через которые может пробиться поток ультрафиолета. 

5) Берите пантенол

Это совет для тех, кто не уберёгся. В походной аптечке пантенол обязателен. Это отличное средство против ожогов и мы берём его в каждый поход.

Теперь вы знаете способы защиты от ультрафиолета в горах. Если известны другие методы — напишите их в комментариях.



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!