Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Как мы спим в походе?

Казалось бы всё просто. Залезай в палатку и спи. Но в этом деле десятки нюансов. Сегодня поделимся с вами, как это делаем мы и что советуем нашим участникам.

Где взять подушку?

Не потащишь же из дома любимую пуховую громадину? Мы советуем брать небольшую надувную подушку для путешествий. На такой удобно спать в машине, пока вы едете к месту начала маршрута. И вполне комфортно спится в палатке. Утром она быстро сдувается и легко помещается в рюкзак. 

Есть и альтернатива. Пакет или компрессионный мешок с вещами. Чем не походная подушка? :)

Каремат или надувной матрас

Теплоизоляционный коврик — классика горного туризма. Мы отдаём предпочтение именно каремату. У него масса плюсов. Он лёгкий, мобильный, быстро сворачивается и раскладывается, его удобно цеплять снаружи рюкзака. Из минусов — средняя комфортность. Всё-таки это всего лишь тонкий коврик. И если под палаткой камни — лёжа на каремате, вы их будете ощущать. С другой стороны, в горах часто не обращаешь внимание на такие мелочи. В конце ходового дня часто хочется просто принять горизонтальное положение и уснуть :)

А для тех кто любит помягче – есть надувные походные матрасы. Самонадувающиеся и нет. Разной толщины и ширины. Из плюсов — комфорт. Минусы — цена и вероятность проткнуть такой матрас в условиях горного похода.

Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!