Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Как мы организуем питание в походе

Что приходит вам на ум когда вы слышите фразу "Походное меню"? Попробуем угадать: каши, тушёнка, сухари и консервы, верно? Скучно и стандартно. Клуб TrekRussia выбрал путь авторского меню. Мы создавали его несколько лет путём проб и ошибок. Основа — стандартная походная раскладка. Это подробная таблица-меню, в которой количество продуктов рассчитывается по дням, весу и количеству участников. Мы учитываем пожелания участников и составляем уникальное меню для каждого похода. Вот как мы делаем раскладку.

С нами ходят в походы вегетарианцы, люди с непереносимостью и аллергией. Поэтому участники за 2 недели до похода заполняют анкету, где указываются индивидуальные пищевые привычки и особенности. Эти детали учитываются при составлении меню.

Далее, закупается еда на поход. Продукты сортируются по типам, фасуются по баночкам, пакетам и упаковкам. Они маркируются и распределяются по участникам. Это облегчает поиск продуктов в горном походе.

В горах мы готовим супы, каши, пасту, пиццу, десерты. Пьём чай, кофе, глинтвейн. Вот типичное меню на один день: завтрак — гречка с овощами, тушёнкой и специями; обед — суп масурдал; ужин — паста с грибами, сыром и сливками. Горячий чай после каждого приёма пищи — святое.

Кроме основных блюд предусмотрены перекусы (натуральные батончики, сухофрукты, шоколад, орехи, конфеты, халва). Вкусняшки раздаются каждый день утром. Перекусы — отличные источники энергии между основными приёмами пищи. Они съедаются во время долгих переходов и сложных подъёмов.

Мы продолжаем экспериментировать. Исключаем и добавляем блюда. Находим новые ингредиенты и поставщиков.Уменьшаем вес упаковок. И всё для того, чтобы в походе вам было вкусно и комфортно :)

Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!