Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

Как не промокнуть в горном походе?

Очень часто в походах нам приходится весь день идти под дождем. Если вы качественно экипированы и подготовлены надлежащим образом, то подобные трудности воспринимаются спокойно, а иногда даже с весельем. Следующие рекомендации помогут вам и вашему снаряжению оставаться сухими в дождливую погоду.

1. Приобретите подходящие одежду и снаряжение.
В наше время существует большой выбор одежды и снаряжения для защиты от дождя. Ваш выбор зависит от того в поход какой сложности и длительности вы собираетесь. Потратьте немного времени и изучите, какой тип снаряжения подойдет для вашего похода. Как минимум, вам понадобятся влагонепроницаемые куртка, ботинки и рюкзак с накидкой.

2. Протестируйте влагостойкость снаряжения дома.
Даже самое брендовое и дорогостоящее снаряжение может быть бракованным. Очень важно знать пределы и возможности своей экипировки. Такой домашний тест может быть даже очень занимательным и веселым времяпровождением. Примите душ в своем новом костюме из мембраны или залезайте в ванну в только что купленных горных ботинках! Не бойтесь экспериментировать, вы же дома! ))

3. Подбирайте одежду по погоде.
Пока вы сосредоточены на защите от влаги извне, не забывайте о том, чтобы оставаться сухим изнутри. Большинство водоотталкивающей одежды, сконструировано таким образом, что отводит влагу от тела. Однако, если во время дождя вы начали потеть, то быстрее избавьтесь от лишнего утепляющего слоя и используйте вентиляционные отверстия в своей одежде.

4. Используйте водонепроницаемый пакет для своих электронных устройств и документов.
На случай проливного дождя, храните свой телефон, камеру и все то, что не дружит с влагой в прочном, водонепроницаемом мешке. Даже если ваш рюкзак промокнет насквозь, техника останется в целости.

5. Держите еду и воду поблизости.
Пытаясь во время дождя достать перекус или бутылочку с водой из глубин рюкзака, вы скорее всего намочите все его содержимое. Чтобы избежать этого, держите свои перекусы и воду во внешних карманах рюкзака. Вы легко и быстро сможете их достать, без риска промочить вещи.

6. Проверяйте прогноз погоды.
Перед выходом на маршрут будет не лишним  проверить прогноз погоды в районе будущего похода. Неплохие ресурсы прогноза погоды: www.rp5.ru и www.mountain-forecast.com

7. Не позволяйте влаге попасть внутрь палатки.
Если дневной переход под дождем можно перетерпеть, то нет ничего хуже, чем спать в мокром спальнике с влажными вещами под головой. К тому же, это опасно для здоровья. Не кладите мокрые или влажные вещи внутрь палатки, оставьте их в тамбуре. Держите спальник в водонепроницаемом пакете или мешке.

8. Ставьте лагерь только на возвышенных местах.
Никогда не ставьте палатку в низине или на берегу реки. В случае дождя, вы можете проснуться в бассейне, в прямом смысле слова. Чтобы избежать подобных последствий, подберите безопасное место на возвышенности, где не будет скапливаться вода.

9. Изолируйте промокшие вещи как можно скорее.
Если это все-таки случилось и вы намочили часть своих вещей, постарайтесь отложить их отдельно, желательно в целлофановый пакет. Даже одна мокрая майка может мгновенно намочить остальные вещи в рюкзаке, поэтому держите ее снаружи рюкзака. Высушите ее как только появится возможность. 

10. Ухаживайте за своей одеждой и снаряжением.
Многие не знают, что одежда требует периодического ухода, для того, чтобы сохранять свои свойства. Мойте и очищайте вашу одежду от грязи сразу, как только маршрут завершен. Следуйте инструкциям производителей снаряжения и стирайте ваше снаряжение хотя бы раз в год, для того, чтобы держать его в наилучших условиях.



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!