Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

8 советов, как продлить жизнь вашей палатки

Когда мы собираемся в поход, важной частью нашего снаряжения является палатка. В ней мы спим, прячемся от непогоды и назойливых насекомых. Палатка является нашим родным домом на протяжении всего похода, а дом, как известно, требует ухода. Вашему вниманию некоторые рекомендации, как правильно обращаться с палаткой, чтобы она прослужила вам долго.

1. Высушивайте и проветривайте палатку после каждого похода
Одна из самых важных рекомендаций. Если вовремя не просушить мокрую палатку, то на ней может образоваться плесень, которая не только послужит причиной неприятного запаха, но и может нарушить свойства материала палатки. Каждый раз, вернувшись из похода развешивайте палатку для просушки, желательно в тени, в хорошо проветриваемом месте.

2. Следите за целостностью дуг палатки
Дуги чаще всего ломаются при сборке/разборке палатки. Во время установки тщательно и бережно состыковывайте сегменты дуг с другом. При разборе дуг двигайтесь от центра к краям. Тем самым натяжение шнура внутри секций будет равномерным, и вы минимизируете риск повредить его. Перед тем, как упаковать дуги, их следует очистить от загрязнений. Каждый раз, после завершения похода, проверяйте состояние дуг. В случае повреждения какой либо из секций, ее без проблем можно заменить. Во многих туристических магазинах можно приобрести отдельно секции разной длины, диаметра и материала.

3. Защищайте дно палатки
Очистите место установки палатки от камней и веток. Тем самым вы не только обеспечите себе комфортный сон, но и сохраните дно палатки в целости. В особых случаях, когда место установки трудно очистить, под дно палатки можно подложить походный коврик. 

4. Будьте внимательны при установке палатки
Пустую незакрепленную палатку, может легко унести сильным порывом ветра. Последствия могут быть самые плачевные. Чтобы избежать этого, перед закреплением палатки закиньте в нее ваш спальный мешок или бутылку с водой.

5. По возможности, устанавливайте палатку в тени
Если вы стоите лагерем на одном месте в течении нескольких дней, старайтесь установить палатку в теневом месте. Прямые солнечные лучи негативно влияют на тент палатки, вызывая его преждевременное изнашивание.

6. Берегите молнии
Следует внимательно и бережно относиться к молниям вашей палатки. Старайтесь открывать и закрывать молнии аккуратно, плавно и без рывков. Содержите молнии в чистоте.

7. Чистите палатку
Палатку необходимо периодически чистить. Если палатка не сильно загрязнена, то ее достаточно помыть из садового шланга и дать полностью высохнуть. Если палатка нуждается в более тщательной чистке, то ее нужно установить и отмыть вручную с помощью мягкой губки и деликатного мыла. 

8. Не устанавливайте палатку вблизи костра
Искры от костра с легкостью прожгут материал вашей палатки.

Долгих лет жизни вашему походному дому!



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!