Top.Mail.Ru

+7 903 402 1952

10 хитростей, как не замерзнуть ночью в палатке

Что может испортить красивую звездную ночь в горах, как не ощущение холода? 

И как же это, черт возьми, приятно - заползать в уютный, мягкий спальник и просыпаться на утро хорошо отдохнувшим и готовым к новым приключениям! Следующие 10 советов помогут сделать твои ночевки в походе максимально комфортными.

  1. Сооруди походную грелку. После ужина не откладывай далеко горелку. Понадобится нагреть немного воды для нашей мини-грелки. На внутренней поверхности бедра у нас есть очень важная артерия, отвечающая за терморегуляцию тела. Положив между ног наполненную теплой водой пластиковую бутылочку, ты обеспечишь себе тепло и комфорт. Просто представь, что это маленький походный плюшевый медвежонок, которого ты берешь с собой в кровать.
  2. Используй химические грелки для ног и рук. Почему нет? Маленькие, легкие, доступные по цене. На несколько часов комфорт обеспечен.
  3. Сделай 50 приседаний прямо перед тем как лечь спать. Нет, это не способ сжечь лишние калории. Может показаться странным заниматься таким занятием в темноте на ночь глядя, но этот метод очень действенен! Если ты уже остыл, перед тем, как залезть в палатку, с большой долей вероятности ты останешься холодным на всю ночь. Выполняя приседания перед сном (но не переусердствуй) ты обеспечишь себе комфорт!
  4. Ложись спать вместе со своей девушкой/парнем Или даже просто прижмись поближе к своему соседу по палатке. Нет ничего, что поддержит тепло твоего тела лучше, чем тепло другого человека.
  5. Съешь оливковое масло, шоколад, арахисовое масло... Съешь что-нибудь жирное. Однажды я слышал, как участники одного из зимних восхождений были близки к гипотермии и, чтобы не замерзнуть, они пустили бутылку с оливковым маслом по кругу. Спаслись.
  6. Всегда носи запасную теплую шапочку. Убедись, что твои шапочки разного цвета. Таким образом, ты окажешься самым стильным участником похода. Шутка ) На самом деле при наличии двух шапочек у тебя всегда, как минимум, одна будет оставаться сухой и чистой. Одевать перед сном шапку, промокшую после дневного перехода под дождем или снегом, не очень приятная перспектива... Решение? Бери две шапочки!
  7. Не нужно паниковать и одевать всю теплую одежду, что у тебя есть. На самом деле, спальный мешок использует тепло твоего собственного тела, поэтому, если на тебе куча разных слоев одежды, изолирующих тепло твоего тела, то спальник не будет согревать должным образом. Проверено лично!
  8. Алкоголь - плохой выбор, чтобы согреться! Да, может показаться, что после нескольких глотков алкоголя перед сном, ты почувствуешь приятное тепло в теле, однако это вызовет неприятные последствия. Во-первых, алкоголь обезвоживает организм, а обезвоживание приводит к замерзанию. Во-вторых, алкоголь дает обманчивую уверенность, что ты согрелся.
  9. Не сиди на голой земле. Не садись на землю или камни. Они холодные и, соответственно, передадут свой холод тебе. Ваш собственный рюкзак или коврик - отличная и мягкая альтернатива.
  10. Не скупись на дорогое снаряжение. На самом деле, это не способ согреться, но если у тебя будет качественное снаряжение, то риск замерзнуть намного снизится. Ты почувствуешь разницу, проведя морозную ночь в спальниках за 5000 руб или за 1000.. Я не говорю, что надо покупать самый дорогой. Всегда есть "золотая" середина. Но вкладывая деньги в покупку хороших вещей, ты в первую очередь вкладываешь в свой комфорт и здоровье.

Желаю всем как можно больше живописных, звездных и, самое главное, комфортных ночевок в походах!



Подпишитесь на наш  Telegram-канал
Поделиться
Хочу пойти!